забыли пароль? закрыть

О публикации стандартов «Финансовые сообщения в НПС» НовостиГлавная

На сайте Банка России опубликованы впервые введённые в действие стандарты Банка России, новые версии введённых в 2019-21 годах и их переводы на английский язык.

Новые стандарты, введенные в действие с 9 января 2024 года Приказом Банка России ОД-2244 от 25.12.2023:

- «Финансовые сообщения в НПС. Торговые операции. Модели связей» - СТО БР НПС-14.0-2024,

- «Финансовые сообщения в НПС. Торговые операции. Альбом схем» - СТО БР НПС-15.0-2024.


В рамках перехода в национальной платёжной системе (далее – НПС) на международный стандарт ISO 20022 Банком России указанные стандарты определяют правила обмена финансовыми сообщениями в НПС при осуществлении торговых операций — выставлении на оплату электронных счетов.

Документы включают описания моделей обмена финансовыми сообщениями, основных сценариев взаимодействия между участниками и описание форматов финансовых сообщений, рекомендованных Банком России к использованию в НПС, в соответствии с международным стандартом ISO 20022, а также с учетом российского законодательства.

Внедрение указанных стандартов будет способствовать снижению издержек при взаимодействии участников рынка за счет унификации информационного обмена.

Новые версии введенных в 2019-21 годах стандартов:

- «Финансовые сообщения в НПС. Обмен финансовыми сообщениями при переводе денежных средств по инициативе плательщика. Альбомы схем» - СТО БР НПС-4.5-2023,

- «Финансовые сообщения в НПС. Обмен финансовыми сообщениями при переводе денежных средств по инициативе получателя средств. Альбомы схем» - СТО БР НПС-5.5-2023


и их переводы на английский язык:

- STO BR NPS-4.5-2023 "Financial messages in the NPS. Credit Transfer. Message Usage Guidelines”,

- STO BR NPS-5.5-2023 "Financial messages in the NPS. Direct Debit. Message Usage Guidelines”.


Новые версии и переводы стандартов сформированы на основании инициатив представителей российского рынка платежных услуг.

Перечисленные документы разработаны Банком России с учётом требований российского рынка совместно с Подкомитетом № 3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций» Росстандарта.
12 января 2024