забыли пароль? закрыть

Заседание Подкомитета № 3 Технического комитета 122 НовостиГлавная

20 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Подкомитета № 3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций». Мероприятие прошло в расширенном формате, который позволил всем заинтересованным специалистам принять в нем участие. К видеоконференции подключилось более 140 участников из 80 организаций.

В приветственном обращении Директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина отметила, что в 2023 году Подкомитетом совместно с Банком России была проведена большая работа по подготовке российского рынка к переходу на международный стандарт ISO 20022 на операционных, технологических и управленческих уровнях и выразила уверенность, что его работа в дальнейшем продолжит расширяться на ряд направлений, смежных или отличных от ISO 20022.

Результаты проведённой работы Подкомитета представила Председатель Елена Четверикова. Она обратила внимание, что Подкомитет является основной площадкой по выработке консолидированной позиции российского финансового сообщества при рассмотрении национальных стандартов, разрабатываемых в соответствии с методологией ISO 20022. За время деятельности Подкомитета были рассмотрены и утверждены более 60 документов, в том числе 19 отраслевых стандартов. Отдельно Елена подчеркнула независимость разрабатываемых стандартов от каналов передачи сообщений.

Начальник отдела стандартов НПС Департамента национальной платежной системы Банка России Пётр Миронов сообщил о согласовании Подкомитетом «Единого плана миграции к применению финансовых сообщений международного стандарта ISO 20022 в национальной платежной системе» и о его планируемой публикации в I квартале 2024 года. Также он рассказал о деятельности Банка России по организации миграции на ISO 20022 в СПФС, ПС БР и других системах. Исполнительный директор Росфинком Роман Чернов подвёл итоги четырёхлетней работы Учебного центра Ассоциации и рассказал о запуске программы повышения квалификации по стандарту ISO 20022. Управляющий директор Расчетного Центра ВТБ Елена Барабанова доложила о результатах деятельности национальных рабочих групп по разработке и сопровождению рекомендаций по использованию сообщений международных стандартов в соответствии c локальной нормативной базой и акцентировала внимание на переориентацию российских практик на дружественные системы передачи сообщений. Руководитель направления внедрения стандартов Росфинком Елена Соловьева проинформировала участников о взаимодействии Росфинком с международными Рабочими группами по разработке и сопровождению международных стандартов и рыночных практик их использования.

Выступающие поблагодарили всех участников Подкомитета и выразили надежду, что в новом году Подкомитету предстоит большая и плодотворная работа во взаимодействии с Банком России по внедрению ISO 20022, а также по расширению направлений деятельности в соответствии с требованиями российского финансового рынка.
26 декабря 2023