забыли пароль? закрыть

Об утверждении стандарта «Финансовые сообщения в НПС. Нестандартные ситуации и расследования при переводе денежных средств. Модели связей» НовостиГлавная

С 7 декабря 2020 года Приказом Банка России ОД-1975 от 30.11.2020 введён в действие стандарт СТО БР НПС-9.0-2020 «Финансовые сообщения в НПС. Нестандартные ситуации и расследования при переводе денежных средств. Модели связей».
В рамках перехода в национальной платёжной системе на международный стандарт ISO 20022 Банком России утвержден отраслевой стандарт, определяющий правила обмена финансовыми сообщениями при обработке нестандартных ситуаций и проведении расследований переводов денежных средств.
Стандарт включает описания моделей обмена финансовыми сообщениями и основных сценариев взаимодействия между участниками, рекомендованных Банком России к использованию в национальной платежной системе, в соответствии с международным стандартом ISO 20022, а также с учетом российского законодательства.
Внедрение указанных стандартов будет способствовать снижению издержек при взаимодействии участников рынка за счет унификации информационного обмена
Стандарт разработан Банком России с учётом требований российского рынка совместно с Подкомитетом №3 «Технологии основных финансовых (банковских) операций» Технического комитета 122 «Стандарты финансовых операций» Банка России.
7 декабря 2020